Светлана Ионкина - психолог, психотерапевт
Светлана Ионкина
психолог, психотерапевт
Психологическое консультирование и психотерапия

Поделитесь вашими трудностями, позвоните мне:

Статьи
Секреты счастливого брака

Секреты счастливого брака

После официального вступления в брак отношения между мужем и женой начинают меняться, причем очень часто далеко не в лучшую сторону...

После официального вступления в брак отношения между мужем и женой начинают меняться, причем очень часто далеко не в лучшую сторону. В этом заключается парадокс семейных отношений. Безусловно, взгляды на права, обязанности и имущественные отношения супругов в браке даже у близких людей могут быть кардинально противоположными, но принять и понять этот факт, решившись на такой серьезный шаг, как создание семьи, непросто.

Чем же отличаются брачные отношения от тех, что имели место до свадьбы, ведь, казалось бы, для любящих друг друга людей штамп в паспорте является лишь подтверждением серьезности намерений и стремления не просто быть рядом с возлюбленным, а узаконить свой союз? Правда ли, что семейные отношения и брак не оставляют места для любви?

Подводные камни семейных отношений

На вопрос о том, какие отношения формируются в семье, даже далекий от семейной психологии человек ответит: доверительные и партнерские. Дело в том, что супружеские отношения — это всегда обоюдное стремление к компромиссу, оптимальному решению для обоих супругов. Именно поэтому кризис первого года брака является самым опасным: в этот период партнеры проходят своеобразную притирку, а брачно-семейные отношения подвергаются проверке на прочность.

К самым опасным подводным камням отношений в семье психологи относят следующие.

  • Чрезмерное стремление опекать супруга. Вполне естественно, что у большинства представительниц прекрасного пола силен материнский инстинкт. Оценивая потенциал своего партнера, женщина стремится заботиться о нем, указывать, как ей кажется, верные решения и настаивать на определенных действиях, которые — опять-таки, по ее мнению, — должны дать положительный результат. Такая забота превращается в чрезмерную опеку, которая, в свою очередь, раздражает любого самодостаточного человека.
  • Снижение сексуального желания. Отношения с мужем подразумевают и наличие регулярной половой жизни, но большинство женщин перестают с энтузиазмом воспринимать физическую близость. В основном, это ошибка супругов, которые считают, что в браке нет места романтике и длительным прелюдиям. Женщинам же очень важно чувствовать себя желанными и любимыми — даже спустя 10-20 лет совместной жизни.
  • Восприятие поступков супруга/супруги как должного. До брака как женщина, так и мужчина восхищены друг другом. Забота, знаки внимания, поддержка воспринимаются с восторгом, но после свадьбы все может измениться. Психология отношений в семье формируется так, что, спустя какое-то время, каждый из супругов начинает воспринимать поведение своего партнера как должное, обижая вторую половинку своим безразличием к ее знакам внимания.

Вполне естественно, что все выше обозначенные проблемы вызывают непонимание между супругами. Их следствие — ухудшение семейных отношений, скандалы и развод.

Как сохранить любовь в браке?

Обеспечивать психологический комфорт в семье и семейных отношениях должна женщина, ведь исторически она — хранительница домашнего очага и источник энергии для своего супруга. Что необходимо делать?

  • Не рассматривать брак как товарно-денежные отношения. В идеале психология отношений между мужем и женой не выстраивается на том, что один что-то должен другому. Чтобы испытывать комфорт рядом с женщиной, мужчине нужно хотеть что-то для нее сделать, а не быть обязанным совершать тот или иной поступок.
  • Не бояться обсуждать друг с другом бытовые проблемы, собственные переживания, мысли и чувства. Мужчине, привыкшему мыслить логически, сложно разобраться в женских эмоциях. Для поиска компромисса и личные, и имущественные отношения супругов обязательно должны стать предметом обсуждения.
  • Быть терпимой к недостаткам партнера. Помните: идеальных людей нет. Связав свою судьбу с судьбой супруга, вы согласились мириться с его небольшими недостатками. Только терпеливое отношение к ним поможет ему измениться к лучшему.
  • Не пытаться решить все проблемы самостоятельно. Мужчине хочется видеть рядом нуждающуюся в защите и помощи женщину. Решая семейные проблемы без его участия, вы добьетесь только того, что супруг полностью абстрагируется от них, что приведет к вашему же недовольству сложившейся ситуацией, скандалам, ссорам и выяснению отношений.

Хотя никто не знает наверняка, как правильно строить семейные отношения, статьи в женских журналах и на просторах Интернета буквально пестрят советами по этому поводу. Если вы чувствуете, что ситуация зашла в тупик и не можете разобраться самостоятельно — обратитесь к психологу, который поможет вам преодолеть кризис во взаимоотношениях с супругом.

Поделиться:

Моя новая книга - Экономический кризис и психология отношений в браке

В конце 2015 года
ждите начало продаж
моей новой книги
«Экономический кризис и психология отношений в браке»

Предварительный заказ

Все отзывы

Подпишитесь на самые вкусные новинки по психологии совершенно бесплатно
Форма подписки на новости

Статьи, вебинары, видео курсы, книги!!